Termine

NameVon/AmBis
2017
November
English Theatre14.11.2017, 00:00
Berufs- und Bildungsorientierungsmesse in Gleisdorf BBOM08.11.2017, 00:00
Schulautonomer unterrichtsfreier Tag03.11.2017, 00:00
Allerseelen02.11.2017, 00:00
Allerheiligen01.11.2017, 00:00
Oktober
Raiffeisen Schulspartag30.10.2017, 00:00
Schulautonomer unterrichtsfreier Tag27.10.2017, 00:00
Antenne macht Schule - 2. Klassen24.10.2017, 00:00
SBim und BeST³19.10.2017, 00:0021.10.2017, 00:00
4. Klassen: Bildungs- u. Berufsorientierungsmesse in Feldbach05.10.2017, 00:0006.10.2017, 00:00
3. Klassen: Wientage02.10.2017, 00:0006.10.2017, 00:00
September
4. Klassen: Berufspraktische Woche18.09.2017, 00:0022.09.2017, 00:00
Schulbeginn 7:30 Uhr: Eröffnungsgottesdienst11.09.2017, 07:30
Schulbeginn11.09.2017, 00:00
Juli
Sommerferien08.07.2017, 00:0010.09.2017, 00:00
Abschlussfeier 4. Klassen07.07.2017, 09:30
Schlussgottesdienst07.07.2017, 07:30
3. Klassen: BO Lauf04.07.2017, 00:0005.07.2017, 00:00
Projekttage03.07.2017, 00:0005.07.2017, 00:00
Raika Fußballturnier03.07.2017, 00:00
Juni
LA Schulmeisterschaften 30.06.2017, 00:00
1. Klassen: Ursis Theaterflöhe30.06.2017, 00:00
4. Klassen: Projektwoche19.06.2017, 00:0023.06.2017, 00:00
Schulfreier Tag16.06.2017, 00:00
Fronleichnam (gesetzlicher Feiertag)15.06.2017, 00:00
1bc: Halbenrain: Kräutergarten, Deutsch Goritz: Peterquelle14.06.2017, 00:00
1a: Wandertag14.06.2017, 00:00
3. Klassen: Wientage12.06.2017, 00:0014.06.2017, 00:00
2. Klassen: Projekt: „Regionale Naturjuwele“12.06.2017, 00:00
1. Klassen: Schulärztliche Untersuchung08.06.2017, 00:00
3. Klassen: BIFIE Pilottestung Englisch08.06.2017, 00:00
Pfingstferien03.06.2017, 00:0005.06.2017, 00:00
4. Klassen: Schulärztliche Untersuchung01.06.2017, 00:00
Mai
Schulfreier Tag26.05.2017, 00:00
Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)25.05.2017, 00:00
Bildungsstandards Mathematik11.05.2017, 00:00
2. Elternsprechtag11.05.2017, 00:00
Bildungsstandards Mathematik11.05.2017, 00:00
2. Kassen: Projekt "Wasserkreislauf"04.05.2017, 00:00
3a: Volleystars Finale in Deutschlandsberg04.05.2017, 00:00
Fotoaktion (EV, Ettl)02.05.2017, 00:0003.05.2017, 00:00
Staatsfeiertag 1. Mai01.05.2017, 00:00
April
4. Klassen: Aidsvortrag25.04.2017, 00:00
3. Klassen: Kreative Lehrlingswelten21.04.2017, 07:30
"Mobil und sicher" in FB für 4. Klassen21.04.2017, 00:00
SL U13 Fußball in Feldbach20.04.2017, 09:00
2. Klassen: Vortrag "Feuerwehr" und "Frühjahrsputz"20.04.2017, 00:00
Osterferien08.04.2017, 00:0018.04.2017, 00:00
VB Osterturnier07.04.2017, 00:00
Anmeldeschluss für Latein, GZ, ECDL07.04.2017, 00:00
Zeckenschutzimpfung06.04.2017, 12:00
1.u.2. Klassen: Lesung 3./4. Stunde06.04.2017, 00:00
Bezirksjugendsingen in Feldbach05.04.2017, 18:00
SL U13 Fußball in Gnas05.04.2017, 09:00
März
Anmeldeschluss für das Schuljahr 2017/1810.03.2017, 00:00
Zeitzeugengespräch, 4. Klassen03.03.2017, 00:00
Februar
Semesterferien20.02.2017, 00:0025.02.2017, 00:00
2. Schitag für die 3. Klassen15.02.2017, 00:00
Winterschool für die 4. Klassen13.02.2017, 00:0017.02.2017, 00:00
Eignungstest für die Sportklasse 2017/1813.02.2017, 00:00
Bewerbungstraining, 4bc Klasse01.02.2017, 00:00
Talentcenter, 4a01.02.2017, 00:00
Januar
Talentcenter, 4bc25.01.2017, 00:00
Tag der offenen Tür20.01.2017, 00:00
Bewerbungstraining, 4a Klasse18.01.2017, 00:00
Wintersportwoche der 2. Klassen in Salzburg09.01.2017, 00:0013.01.2017, 00:00
2016
Dezember
Weihnachtsferien24.12.2016, 00:0007.01.2017, 00:00
1. Schitag für 3. Klassen22.12.2016, 00:00
SL Fußball Hallencup U13 in Fehring21.12.2016, 00:00
SL - Volleyball in Fürstenfeld20.12.2016, 00:00
1. Elternsprechtag15.12.2016, 00:00
Schulvorstellung für 4. Klassen15.12.2016, 00:00
Impfung 2. u. 4. Klassen14.12.2016, 00:00
SL Fußball Hallencup U15 in Feldbach13.12.2016, 00:00
Mariä Empfängnis (gesetzlicher Feiertag)08.12.2016, 00:00
November
Lehrausgang, 4a (Fa. Prödl)18.11.2016, 00:00
Lehrausgang, 4bc (Fa. Prödl)17.11.2016, 00:00
Bildungs- und Berufsinformationsmesse Gleisdorf09.11.2016, 00:00
Allerseelen (schulfrei)02.11.2016, 00:00
Allerheiligen (schulfrei)01.11.2016, 00:00
Oktober
Schulautonomer Tag31.10.2016, 00:00
Schulautonomer Tag28.10.2016, 00:00
Schulautonomer Tag27.10.2016, 00:00
Nationalfeiertag26.10.2016, 00:00
Berufspraktische Tage, 4. Klassen21.10.2016, 00:0025.10.2016, 00:00
Schul-und Berufsinformationsmesse Graz20.10.2016, 00:00
Schülerliga Fußball U13 Turnier Gnas11.10.2016, 09:00
Schülerliga Fußball U13 Turnier Gnas11.10.2016, 09:00
Steirischer Schulsporttag in Radkersburg07.10.2016, 07:30
Schülerliga Fußball U13 Turnier Kirchberg03.10.2016, 09:00
Juli
Schulschluss, Zeugnis, Gottesdienst08.07.2016, 00:00
Raiffeisen Schulturnier Fußball 201604.07.2016, 00:00
Juni
Projektwoche, 4bc Klassen20.06.2016, 00:0024.06.2016, 00:00
Projektwoche, 4a Klasse13.06.2016, 00:0017.06.2016, 00:00
Schuluntersuchung, 1. Kl.09.06.2016, 09:00
Schuluntersuchung, 4. Kl.02.06.2016, 09:00
Mai
Motorikpark Gamlitz, 2a30.05.2016, 00:00
Schulautonomer Tag27.05.2016, 00:00
Wientage der 3. Klassen23.05.2016, 00:0025.05.2016, 00:00
2. Elternsprechtag12.05.2016, 16:00
Mobile Radfahrschule: 1a, 1b12.05.2016, 00:00
2. Elternsprechtag12.05.2016, 00:00
Schulautonomer Tag06.05.2016, 00:00
Schulautonomer Tag06.05.2016, 00:00
April
Bundesmeisterschaft Gerätturnen 4a in Schärding25.04.2016, 00:0027.04.2016, 00:00
Bildungsstandards Deutsch20.04.2016, 00:00
Bildungsstandards Deutsch20.04.2016, 00:00
Mobil und sicher, 4. Klassen in Lebring19.04.2016, 00:00
Volleystars Finale in Gnas13.04.2016, 00:00
SL Fußball U15 in Gnas12.04.2016, 09:00
März
NMS Projekttage30.03.2016, 00:0001.04.2016, 00:00
NMS Projekttage30.03.2016, 00:0001.04.2016, 00:00
SL Fußball U13 in Gnas30.03.2016, 00:00
Osterturnier Volleyball18.03.2016, 07:30
Ostergottesdienst16.03.2016, 07:30
Suchtprävention VIVID 4c11.03.2016, 10:30
AIDS Vortrag: 4a, 4b, 4c11.03.2016, 08:30
Museumstag 1a, 1b11.03.2016, 00:00
Suchtprävention VIVID 4b10.03.2016, 09:00
Museumstag 3c, 4b, 4c09.03.2016, 00:00
Anmeldeschluss für das Schuljahr 2016/17 an der NMS Gnas04.03.2016, 00:00
Orientierungstage 3a, 3b, 3c02.03.2016, 00:0004.03.2016, 00:00
Februar
Sportl. Aufnahmeprüfung für VS Schüler12.02.2016, 09:30
Kinderuni "Planet Erde", 3. Klassen12.02.2016, 00:00
Schulnachrichten12.02.2016, 00:00
Sportl. Aufnahmeprüfung für VS Schülerinnen11.02.2016, 09:30
Schitage, 3. Klassen09.02.2016, 00:0010.02.2016, 00:00
Winterschool, 4. Klassen08.02.2016, 00:0012.02.2016, 00:00
Januar
Bewerbungstraining, 4a Klasse18.01.2016, 00:00
Wintersportwoche der 2. Klassen11.01.2016, 00:0015.01.2016, 00:00
Tag der offenen Tür an der NMS Gnas08.01.2016, 00:00
2015
Dezember
NMS Projekttage21.12.2015, 00:0023.12.2015, 00:00
1. Elternsprechtag10.12.2015, 16:00
Schülerligaturnier U15 Futsal in Gnas09.12.2015, 08:30
Schulautonomer Tag07.12.2015, 00:00
November
English Theatre, 4. Klassen26.11.2015, 00:00
Lesung mit Folke Tegetthoff13.11.2015, 00:00
Boys Day, 3. Klassen12.11.2015, 00:00
Schulinformationsmesse BBOM Gleisdorf11.11.2015, 00:00
Oktober
Schulautonomer Tag30.10.2015, 00:00
Impfung, 2. Klassen 29.10.2015, 11:00
Schulautonomer Tag29.10.2015, 00:00
Schulforumssitzung20.10.2015, 18:30
Berufspraktische Woche der 4. Klassen19.10.2015, 00:0023.10.2015, 00:00
Schülerligaturnier U13 in Gnas13.10.2015, 09:30
Berufsinformation Feldbach08.10.2015, 00:0009.10.2015, 00:00
September
Elternabend der 1. Klassen24.09.2015, 19:00
Schulbeginn 2015/1614.09.2015, 07:30
Juli
Schluss des Unterrichtsjahres10.07.2015, 00:00
Berufsorientierung der 3. Klassen (Sporthalle)08.07.2015, 00:00
Raiffeisen Schulturnier Fußball06.07.2015, 00:00
Leichtathletik Schulmeisterschaft03.07.2015, 00:00
Juni
Projektwoche 4. Kl.22.06.2015, 00:0026.06.2015, 00:00
Schuluntersuchung der 4. Klassen11.06.2015, 00:00
Schulautonomer freier Tag (Freitag)05.06.2015, 00:00
Fronleichnam (Donnerstag)04.06.2015, 00:00
Wientage 3. Kl.01.06.2015, 00:0003.06.2015, 00:00
Mai
Schuluntersuchung der 1. Klassen28.05.2015, 00:00
Pfingstferien23.05.2015, 00:0026.05.2015, 00:00
Schulautonomer freier Tag (Freitag)15.05.2015, 00:00
Christi Himmelfahrt (Donnerstag)14.05.2015, 00:00
2. Elternsprechtag12.05.2015, 16:00
Berufsorientierung: Projekttage 3. Kl.11.05.2015, 00:0013.05.2015, 00:00
1. Mai - Staatsfeiertag (Freitag)01.05.2015, 00:00
März
Osterferien28.03.2015, 00:0007.04.2015, 00:00
AIDS- Vortrag der 4. Kl26.03.2015, 08:30
Schulautonomer freier Tag20.03.2015, 00:00
Landespatron Hl Josef19.03.2015, 00:00
Sportlicher Eignungstest 1a Kl.06.03.2015, 09:30
Februar
Sicher im Netz (Safer Internet)26.02.2015, 00:00
Einkehrtage 3. K.23.02.2015, 00:0025.02.2015, 00:00
Zeitzeugengespräch 4. Kl. je 2 St.23.02.2015, 00:00
Semesterferien16.02.2015, 00:0021.02.2015, 00:00
Schulnachrichten, Semesterschluss13.02.2015, 00:00
Schitag 3. Kl.11.02.2015, 07:30
Schitag 3. Kl.10.02.2015, 07:30
Englisch Sprachwoche 3. u. 4. Kl.09.02.2015, 00:0013.02.2015, 00:00
SL U13 Futsal Stmk Ost in Gnas02.02.2015, 09:00
SL Volleyball in Radkersburg Vorrunde02.02.2015, 09:00
Januar
Schikurs 2. Kl.12.01.2015, 00:0016.09.2014, 00:00
Tag der offenen Tür NMS Gnas09.01.2015, 07:30
2014
Dezember
Weihnachtsferien24.12.2014, 00:0006.01.2015, 00:00
Schulautonome freie Tage22.12.2014, 00:0023.12.2014, 00:00
Raiffeisen Schulschitag Hebalm 3. Kl. (abgesagt)17.12.2014, 08:00
SL Volleyballturnier in Gnas16.12.2014, 00:00
Elternsprechtag11.12.2014, 16:00
Elternsprechtag11.12.2014, 16:00
Lehrlingstag 4. Kl.11.12.2014, 07:30
SL U15 Futsal in Hartberg10.12.2014, 08:00
SL U13 Futsal in Fehring09.12.2014, 08:00
November
BBOM (Berufsorientierungsmesse) Gleisdorf12.11.2014, 12:30
Oktober
Schulforum29.10.2014, 00:00
Berufspraktische Woche 4. Kl.27.10.2014, 00:0031.10.2014, 00:00
BESt (Beruf u. Studium) Graz (3. u. 4. Kl.)24.10.2014, 11:30
Streetworker21.10.2014, 00:00
Schülerliga Fußball U1315.10.2014, 09:30
Berufsorientierung Projekt06.10.2014, 00:00
Schulsporttag in Feldbach (alle Sportklassen)03.10.2014, 08:00
Diavortrag Englisch (3. u. 4. Klassen)01.10.2014, 09:30
September
Schülerliga Fußball U1330.09.2014, 09:30
Elternabend 4. Kl.26.09.2014, 19:00
Elternabend 3. Kl.25.09.2014, 19:00
BO Lauf, 4. Kl.24.09.2014, 00:0025.09.2014, 00:00
Kinder-Uni Graz 2. Kl.24.09.2014, 00:00
Halbtagswandertag 1. - 3. Kl.24.09.2014, 00:00
Nachmittagsbetreuung Anmeldeschluss12.09.2014, 00:00
Orientierungstage 4a, 4b, 4c10.09.2014, 00:0012.09.2014, 00:00
Schulbeginn08.09.2014, 07:30
Beginn des Schuljahres 2014/201508.09.2014, 00:00
Juli
Hauptferien05.07.2014, 00:0006.09.2014, 00:00
Schluss des Unterrichtsjahres04.07.2014, 00:00
Juni
Schulautonomer Tag20.06.2014, 00:00
Zentraler schulfreier Tag20.06.2014, 00:00
Fronleichnam19.06.2014, 00:00
Pfingstferien07.06.2014, 00:0010.06.2014, 00:00
Mai
Schulautonomer Tag30.05.2014, 00:00
Zentraler schulfreier Tag30.05.2014, 00:00
Christi Himmelfahrt29.05.2014, 00:00
Schulautonomer Tag02.05.2014, 00:00
Staatsfeiertag01.05.2014, 00:00
April
Osterferien12.04.2014, 00:0022.04.2014, 00:00
März
Josefstag - Festtag des Landespatrons19.03.2014, 00:00
Schulautonomer Tag18.03.2014, 00:00
Schulautonomer Tag17.03.2014, 00:00
Februar
Beginn des 2. Semesters24.02.2014, 00:00
Semesterferien17.02.2014, 00:0022.02.2014, 00:00
Ende des 1. Semesters14.02.2014, 00:00
LKH Besuch in Feldbach (4.Kl. Mäd.)10.02.2014, 00:00
Safer Internet Day (alle Klassen)05.02.2014, 00:00
Januar
SL U13 Futsalcup in Gnas (Oststmk.)29.01.2014, 00:00
SL Volleyball in Feldbach (3.u.4.Kl.)29.01.2014, 00:00
Zeitzeugengespräch (4. Kl.)16.01.2014, 00:00
Wintersportwoche der 2. Klassen13.01.2014, 00:0017.01.2014, 00:00
Tag der offenen Tür10.01.2014, 07:30
Tag der offenen Tür10.01.2014, 07:30
2013
Dezember
Weihnachtsferien23.12.2013, 00:0006.01.2014, 00:00
Religiöse Übungen (Schulmesse)19.12.2013, 07:30
SL Volleyball Turnier (3.u.4.Kl.)19.12.2013, 00:00
SL U13 Futsal in Fehring18.12.2013, 07:30
Schulschitag (3. Kl.)18.12.2013, 07:00
Schülerliga U13 Hallenturnier in Fehring18.12.2013, 00:00
SL U15 Futsal in Gnas16.12.2013, 09:00
Projekttage der 1. u. 2. Klassen16.12.2013, 00:0018.12.2013, 00:00
Projekttage der 1. u. 2. Klassen16.12.2013, 00:0018.12.2013, 00:00
Elternsprechtag12.12.2013, 16:00
Elternsprechtag12.12.2013, 16:00
Theaterfahrt (3. Klassen)12.12.2013, 08:30
Lehrlingstag06.12.2013, 07:30
Oktober
Berufspraktische Woche der 4. Klassen28.10.2013, 07:3031.10.2013, 14:00
Juli
Raika Bezirksturnier01.07.2013, 08:00
Juni
Leichtathletik Schulmeisterschaft28.06.2013, 09:30
Projektwoche, 4. Klassen17.06.2013, 07:3021.06.2013, 16:00
Beachvolleyball11.06.2013, 08:00
Mai
Wientage 3. Klassen27.05.2013, 00:0029.05.2013, 00:00
Elternsprechtag16.05.2013, 16:30
SL Fußball U15 in Hartberg03.05.2013, 09:00
April
SL Fußball U13 in Feldbach24.04.2013, 09:30
Aidsvortrag23.04.2013, 09:30
Bildungsstandards Testung Englisch 4. Klassen17.04.2013, 07:30
BIST Testung Englisch17.04.2013, 00:00
Bezirkssingen Rosenhalle12.04.2013, 19:00
LM Gerätturnen in Graz10.04.2013, 00:00
"Weil ich ein Mädchen (Junge) bin" 2. Klasse05.04.2013, 00:00
SL Fußball U13 in Gnas04.04.2013, 09:30
SL Volleyball in Weiz04.04.2013, 00:00
Schulforum BIST - Rückmeldung04.04.2013, 00:00
März
Osterturnier Volleyball22.03.2013, 07:30
Minivolleyballturnier in Gnas21.03.2013, 00:00
Theaterfahrt 2. Klassen20.03.2013, 00:00
Smovey Day18.03.2013, 08:30
Sportaufnahmeprüfung für 1a Sportklasse voraussichtlich am:01.03.2013, 09:3001.03.2013, 12:10
Februar
Zeitzeugengespräch für 4. Klassen28.02.2013, 08:30
Safer Internet Day12.02.2013, 00:00
Steir. Landesfinale SL U15 Halle in Gnas/Sporthalle11.02.2013, 08:30
Januar
Volleyballturnier in Feldbach31.01.2013, 00:00
Winterschool, 3. u. 4. Klassen14.01.2013, 07:3018.01.2013, 13:00
Schikurs 2. Klassen07.01.2013, 07:3011.01.2013, 16:00
2012
Dezember
SL U15 Hallencup Vorrunde in Gnas20.12.2012, 09:30
SL U13 Hallencup in Fehring (Bezirksturnier)19.12.2012, 07:30
Adventsingen15.12.2012, 15:00
Volleyballturnier in Gnas12.12.2012, 00:00
Lehrlingstag, 4. Klassen07.12.2012, 07:30
Lehrlingstag07.12.2012, 00:00
Theaterfahrt 2. Klassen04.12.2012, 08:30
November
Fit am PC16.11.2012, 07:30
Englisches Theater; 3. u. 4. Klassen13.11.2012, 11:30
English Theatre13.11.2012, 11:30
Fit am PC09.11.2012, 07:30
Oktober
Berufspraktische Tage, 4. Klassen22.10.2012, 07:3025.10.2012, 14:00
Mobil und sicher: 4. Klassen19.10.2012, 07:30
September
Schulsporttag in Hartberg (2a Klasse)28.09.2012, 07:30
Halbtagswandertag (1. - 3. Klassen)20.09.2012, 07:30
BO - Lauf 4. Klassen19.09.2012, 07:3020.09.2012, 13:15
Juni
Projektwoche der 4. Klassen18.06.2012, 06:0022.06.2012, 06:00
März
Bundesfinale SL - Halle in Gnas/Feldbach13.03.2012, 13:0014.03.2012, 00:00
Februar
Safer Internet Day14.02.2012, 00:00
Fußball Schülerliga U13 Hallencup08.02.2012, 09:00
SL U13 - Halle: Landesfinale in Gnas08.02.2012, 00:00
Fußball Schülerliga U13 Hallencup01.02.2012, 09:00
Januar
Aids Vortrag19.01.2012, 00:00
Schikurs der 2. Klassen09.01.2012, 06:0013.01.2012, 06:00
2011
November
Englisches Theater für 3. u. 4. Kl23.11.2011, 10:30
"Fit am PC" (Kleine Zeitung)14.11.2011, 00:00
"Fit am PC" (Kleine Zeitung)11.11.2011, 00:00
Lehrlingstag04.11.2011, 07:30
SL U15 - Turnier in Gnas03.11.2011, 09:00
Oktober
Berufspraktische Woche, 4. Klassen24.10.2011, 06:0028.10.2011, 06:00
Wirbelsäulenuntersuchung19.10.2011, 00:00
Fußball Schülerliga U1305.10.2011, 14:3005.10.2011, 19:00
Fußball Schülerliga U13 in Gnas05.10.2011, 08:30
September
Fußball Schülerliga U1329.09.2011, 14:3029.09.2011, 19:00
Elternabend der 1. Klassen (19 Uhr)26.09.2011, 06:00
Projekttage 3a21.09.2011, 06:0023.09.2011, 06:00
Wandertag 201121.09.2011, 06:00
Kennenlerntage, 1. Klassen19.09.2011, 06:0021.09.2011, 06:00
Schulbeginn12.09.2011, 00:00